>> Lot n°143 : Garniture de cheminée en bronze doré comprenant une pendule borne et deux flambeaux à décor de cassolette, style Louis XVI, fin XIXème

Lot n°143 : Garniture de cheminée en bronze doré comprenant une pendule borne et deux flambeaux à décor de cassolette, style Louis XVI, fin XIXème

Estimation : 300/400 €
Résultat : N.C.

Garniture de cheminée en bronze doré comprenant une pendule borne et deux flambeaux à décor de cassolette, guirlande de fleur entourant une réserve en porcelaine peinte à décor floral. Cadran émaillé indiquant l’heure en chiffres romains, signé Batut à Carcassonne Mouvement signé G. Schmoll
Les deux flambeaux de même style, reprenant un décor en porcelaine peinte
Travail de style Louis XVI, fin XIXème
39 x 30 cm
(Accident au verre postérieur)