>> Lot n°2 : Aristide BRUANT. Cahier de dessins à la mine de plomb, signés, vers 1866 ; 8 pages in-fol.(mauvais état)

Lot n°2 : Aristide BRUANT. Cahier de dessins à la mine de plomb, signés, vers 1866 ; 8 pages in-fol.(mauvais état)

Estimation : 400/500 €
Résultat : 420 €

Aristide BRUANT. Cahier de dessins à la mine de plomb, signés, vers 1866 ; 8 pages in-fol.(mauvais état).Dessins satiriques sur la Confédération germanique ; Ces bonnes biches ! avec légende ; croquis d’après Le Charivari ; caricatures ; portrait d’homme en buste de profil ; ils sont signés « A. Bruand « .On joint un grand portrait de Napoléon III au fusain ; 19 pages in-4 de dessins la plupart à l’encreviolette, faits d’après les caricatures d’André GILL, 1867-1874 : Auber, Champfleury, Crémieux,Dumas père, J. Ferry, F. de Lesseps, Rochefort, Rossini, Thiers, etc. ; plus 6 dessins divers.