Service tête à tête en porcelaine comprenant une théière, un sucrier, un pot à lait et deux tasses avec leurs soucoupes. Les tasses présentent un intérieur doré. Le service est à décor de paysages fluviaux peints dans des médaillons encadrés de guirlandes fleuries sur fond turquoise et alternant avec des fonds écaillés mauves.
Travail viennois du XIXe siècle.
>> Lot n°238 : Service tête à tête en porcelaine comprenant une théière, un sucrier, un pot à lait et deux tasses avec leurs soucoupes