>> Lot n°261 : Travail allemand, circa 1970, 2 vases en faïence et un cendrier en faïence

Lot n°261 : Travail allemand, circa 1970, 2 vases en faïence et un cendrier en faïence

Estimation : 80/120 €
Résultat : N.C.

Travail allemand, circa 1970
Vase en faïence de forme ovoïde à panse polylobée, glaçure à décor rouge et lustre métallique
Annoté 292-20 et signé SCHEURICH KERAMIK W.GERMANY
H : 20cm
Vase en faïence à une anse, à panse cylindrique, glaçure à décor de motifs géométriques en damier noirs sur fond rouge
H : 22cm
Cendrier en faïence à couverte rouge et noire
Signé W.DOLMANS KERAMIK HANDGEVORMD