>> Lot n°267 : Travail allemand, circa 1970 Lot de vases comprenant 4 vases en faïence et un vase à une anse de forme cylindrique

Lot n°267 : Travail allemand, circa 1970 Lot de vases comprenant 4 vases en faïence et un vase à une anse de forme cylindrique

Estimation : 60/80 €
Résultat : N.C.

Travail allemand, circa 1970
Lot de vases comprenant: Un vase en faïence de forme cylindrique, glaçure à décor de coulures bleues turquoise sur fond noir. Annoté 1018-20. H : 20cm
Un vase à une anse de forme cylindrique, glaçure à décor de coulures bleues sur fond noir en réserve sur la panse. Col et pied à couverte blanche. Annoté 311-20 et signé W.GERMANY. H : 20cm
Un vase en faïence de forme Médicis, col et panse à décor polylobé, glaçure vert d’eau marbré. Annoté 2001-14
H : 14cm
Un vase en faïence de forme ovoïde, glaçure à décor uni craquelé vert d’eau sur fond ocre. Annoté 581-16 et signé W.GERMANY. H : 16cm
Un petit vase en faience de forme balustre, glaçure à décor de coulures bleues sur fond noir. Signé SCHEURICH KERAMIK
H : 10cm