>> Lot n°54 : GRAVELLE. Caricature de Georges CLEMENCEAU. Encre de Chine et crayon bleu. Dessin satirique pour Le Mirliton

Lot n°54 : GRAVELLE. Caricature de Georges CLEMENCEAU. Encre de Chine et crayon bleu. Dessin satirique pour Le Mirliton

Estimation : 150/200€
Résultat: 500€

GRAVELLE. Caricature de Georges CLEMENCEAU. Encre de Chine et crayon bleu. Dessin satirique pour Le Mirliton : Clemenceau est en clown, s’apprêtant à faire un tour de prestidigitation ; légende :  » [La démocratie corrigé en :] Le radicalisme ! Comme blague, c’est splendide ; mais il y a manière de présenter ça ! « . 48 x 31,5 cm On joint un lot de planches humoristiques et satiriques comprenant des gravures et dessins, dont des gravures par ALGIS, André GILL ; et un grand dessin de marin à la mine de plomb par Louis BOURGEOIS BORGEX (1873-?), signé et daté 97, et dédicacé à Aristide Bruant.