>> Lot n°63 : Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923). Projet de lanterne pour le cabaret du Mirliton. Dessin original de Steinlen. Mars 1885

Lot n°63 : Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923). Projet de lanterne pour le cabaret du Mirliton. Dessin original de Steinlen. Mars 1885

Estimation : 700/800 €
Résultat : 2100€

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923).  » Projet de lanterne pour le cabaret du Mirliton qui devait primitivement s’appeler La Marmite. Dessin original de Steinlen. Mars 1885 « , avec légende autographe signée d’Aristide Bruant. Lavis et aquarelle, monogrammé en bas à gauche, avec les cotes. 59,5 x 45 cm (rousseurs).
On joint une aquarelle sur calque contrecollé d’un détail de l’armature en fer forgé.