>> Lot n°7 : Aristide BRUANT. MANUSCRIT autographe signé de CHANSONS ; cahier cousu petit in-4 de 40 pages plus ff. blancs. MISE AU NET DE 16 CHANSONS de 1874

Lot n°7 : Aristide BRUANT. MANUSCRIT autographe signé de CHANSONS ; cahier cousu petit in-4 de 40 pages plus ff. blancs. MISE AU NET DE 16 CHANSONS de 1874

Estimation : 1500/2000 €
Résultat : 1 000€

Aristide BRUANT. MANUSCRIT autographe signé de CHANSONS ; cahier cousu petit in-4 de 40 pages plus ff. blancs. MISE AU NET DE 16 CHANSONS de 1874, numérotées de 37 à 51, certaines portant en tête le nom du compositeur de la musique (P. Andréoli, Charles Gourlier, F. Liouville, E. Ouvier), et des interprètes (J. Titre, à Ba-ta-clan) ; la plupart sont signées, avec la date d’écriture (de janvier au 25 octobre 1874), et parfois celles où elle a été  » timbrée  » et mise en musique. On relève quelques variantes et corrections. L’Anglais danseur, chansonnette ; Le Cavalier Araucanien, excentricité ; Les Réverbères, chansonnette ; Une dent d’Auvergnat (n° 2), scène comique ; Ça vous coupe en deux, scie ; Cousin et Garçon d’honneur, scène comique ; La Fille au père Lucas, paysannerie ; La Patronne du Lavoir, chansonnette ; Le Départ pour la Fête, bouffonnerie ; Le P’tit jeune homm’ de la Bastille, légende ; Notre Cinquantaine, scène comique ; Nègre et Crocodile, chanson nègre ; Une soirée à la ferme ; Cré nom de nom ! – Cré nom de d’la !, chansonnette ; Savez-vous planter des choux ?, chansonnette ; Miss Pa-ta-pan, chansonnette. Les trois dernières pages du cahier comportent des inscriptions d’une autre main.