>> Lot n°77 : [Mathilde TARQUINI D’OR (1863-1945) cantatrice, elle épousa en secondes noces Aristide Bruant]. Environ 40 lettres ou pièces à elle adressées, la plupart lettres autographes signées

Lot n°77 : [Mathilde TARQUINI D’OR (1863-1945) cantatrice, elle épousa en secondes noces Aristide Bruant]. Environ 40 lettres ou pièces à elle adressées, la plupart lettres autographes signées

Estimation : 400/500 €
Résultat : 500€
[Mathilde TARQUINI D’OR (1863-1945) cantatrice, elle épousa en secondes noces Aristide Bruant]. Environ 40 lettres ou pièces à elle adressées, la plupart lettres autographes signées. André Antoine, Louis Barthou, Pierre Benoit, Binet-Valmer, Eugène Brieux, Alfred Bruneau (2), Judith Cladel (2), Édouard Colonne, Maurice Donnay (2), Roland Dorgelès, Firmin Gémier, Paul Ginisty, Ludovic Halévy, Charles-Henry Hirsch, Jeanne Landre (2, et contrat pour La Vie d’Aristide Bruant), Pierre Mac Orlan (2), Mary Marquet, Jules Massenet, Max Maurey, Mistinguett, Noël-Noël (plus une photo dédicacée), Jean Périer, Madeleine Roch, Pierre Valdagne, Paul Vidal, Paul Viardot, Charles-Marie Widor (2), etc. ON JOINT la convention, signée par son mari Brutus Tarquini d’Or (1889), établissant un modus vivendi entre les époux ; une déclaration concernant son mari, son certificat de nationalité, et son acte de décès ; et 3 photographies d’escrimeurs à elle dédicacées (1894).