>> Lot n°10 : Aristide BRUANT. 2 CAHIERS autographes, le premier signé ; 26 pages grand in-4 et 24 pages petit in-4 de papier fort beige, principalement au crayon.

Lot n°10 : Aristide BRUANT. 2 CAHIERS autographes, le premier signé ; 26 pages grand in-4 et 24 pages petit in-4 de papier fort beige, principalement au crayon.

Estimation : 1200/1500 €
Résultat : 1600€

Aristide BRUANT. 2 CAHIERS autographes, le premier signé ; 26 pages grand in-4 et 24 pages petit in-4 de papier fort beige, principalement au crayon. BROUILLONS ET ESQUISSES DE PAROLES DE CHANSONS ET DE TEXTES DIVERS, parfois sur feuillets volants épinglés dans le cahier. On relève notamment, parmi les textes les plus achevés, la plupart repris dans le second volume de Dans la Rue : [Foies blancs]  » Mon dab est mort rue d’la Roquette « …, Aux Ternes (avec l’air noté), Purée, Concurrence, Les Marcheuses, À Mazas, Soupé du mac, À la Goutte d’or, Les Zéphyrs, etc. ; plus des notes sur l’argot, des listes de chansons pour Dans la Rue, etc. Le second cahier reprend des fragments d’autres cahiers démembrés ; on y trouve les brouillons et ébauches des chansons : Fin de siècle, Heureux, Les Quat’Pattes, Aux Bat’ d’Af., Geomay, Fils de fille, La Place Maubert, Bavarde, Fossoyeur, etc.