>> Lot n°9 : Aristide BRUANT. 5 MANUSCRITS autographes (ou en partie autographes) de pièces, scènes et saynètes, la plupart en cahiers petit in-fol

Lot n°9 : Aristide BRUANT. 5 MANUSCRITS autographes (ou en partie autographes) de pièces, scènes et saynètes, la plupart en cahiers petit in-fol

Estimation : 800/900 €
Résultat : 650€

Aristide BRUANT. 5 MANUSCRITS autographes (ou en partie autographes) de pièces, scènes et saynètes, la plupart en cahiers petit in-fol. (Quelques petits défauts). Ulysse et Pénélope,  » Retour comique en un acte et en vers libres  » (25 pages, signé en tête et daté Courtenay-Vincennes-Paris 1871-1872). Tibule, scène comique, musique de Charles Carbonnier (titre et 6 p.). Chez un Photographe ou l’Élève modèle, saynète bouffe, paroles d’Albert Bouniol et Aristide Bruant, musique de Frantz Liouville (22 p. signé par Bouniol, très corrigé ; avec 14 p. in-4 par Bruant). Monsieur Boulindor et sa fille, opérette en 1 acte (20 p.). Le Petit Faust (adaptation de l’opérette d’Hervé, 11 pages, inachevé). ON JOINT 2 manuscrits d’une autre main mettant en scène Bruant : Le Mirliton, 3e acte (15 p., pour l’Ambigu), et un petit acte en 5 scènes (9 pages in-4).