>> Lot n°12 : Aristide BRUANT. 50 MANUSCRITS autographes (la plupart signés) ; la plupart in-fol. IMPORTANT ENSEMBLE DE BROUILLONS

Lot n°12 : Aristide BRUANT. 50 MANUSCRITS autographes (la plupart signés) ; la plupart in-fol. IMPORTANT ENSEMBLE DE BROUILLONS

Estimation : 2000/2500 €
Résultat : 2900€

Aristide BRUANT. 50 MANUSCRITS autographes (la plupart signés) ; la plupart in-fol. (quelques défauts). IMPORTANT ENSEMBLE DE BROUILLONS OU MISE AU NET DE NOMBREUX TEXTES DE CHANSONS, depuis ses tout débuts (certains en double ou avec copie). Ma voisine, Ma Jaqueline, Le Rocher noir, L’Âne à Suzon, Ousqu’est ma noce ?, La Châtaigne et le Marron légende (1884), Le Calmant (1884), Anatole et Célestine (pour la Cigale, 1888), Le Vin, la Pipe et l’Amour tyrolienne, La Fin de l’Automne (musique impr. jointe), C’est pas si facil’ que ça, Le Refrain des Amoureux (avec musique), Faut aller au chalet, Une âme en dèche, C’est Léon c’est Léa, La Fille de Bohème romance, Tant que j’s’rai pas Propriétaire, Les Refrains du Régiment, La Femme Mitrailleuse chanson type (une version très corrigée avec cachet de l’Alcazar), Dedans le Régiment, Ma première culotte (avec Paulus), Aux oiseaux chanson de route, Chant du départ des Relégués (avec musique), Les Punaises, La Râfle, Les Joyeux à Paris, Pour son rhume (1906), J’pue d’la gueule, Le Bottillon chanson de route, À la Bastille, Nini Peau de Chien, À la Bastoche, Petit Julot, À Montparnasse, etc. ; des chansonnettes ou chansonnettes comiques : Pourquoi qu’ça n’marche guère (1876, cachet de la Scala), Les Gars de Courtenay (1878, avec déclaration signée de Carbonnier pour la musique), Ma femme est malade (1879), Ça n’vaut pas un coup d’chapeau, Le Grand Duc, Les Réverbères, Cherchons Clémence, Retirez moi d’là, Chez son papa, Un conscrit sensible, Faudrait que j’sois sa bonne !, La Noce à Polichinelle, La Rue Palestro, Le Petit Loulou (pour l’Époque), La Rue, Garde à vous !, etc. ON JOINT des brouillons et ébauches diverses, dont un dossier de  » monstres « , 4 chansons imprimées avec additions et corrections autographes, et quelques manuscrits d’une autre main…