>> Lot n°13 : Aristide BRUANT. 13 manuscrits autographes (4 signés) ; environ 60 pages formats divers (défauts). PROJETS DE JOURNAUX HUMORISTIQUES ET PREMIERS TRAVAUX LITTERAIRES

Lot n°13 : Aristide BRUANT. 13 manuscrits autographes (4 signés) ; environ 60 pages formats divers (défauts). PROJETS DE JOURNAUX HUMORISTIQUES ET PREMIERS TRAVAUX LITTERAIRES

Estimation : 800/1000 €
Résultat : 2000€

Aristide BRUANT. 13 manuscrits autographes (4 signés) ; environ 60 pages formats divers (défauts). PROJETS DE JOURNAUX HUMORISTIQUES ET PREMIERS TRAVAUX LITTERAIRES. Les premiers textes sont écrits sur du papier administratif du Chemin de fer du Nord, Gares de La Chapelle, où Bruant était employé au début des années 1870, et se rattachent à un projet de journal humoristique, La Moule : avis de la Rédaction Au Public ;  » Académie de la Moule. Dictionnaire mollusculaire destiné à abrutir nos lecteurs chéris et adorés  » ; récits : Le Nougat de ma tante Marguerite et La Mère de Gaston (brouillons, et mises au net) ; chansonnette Ah ! Glaé ! avec minute de lettre à M. Perrin de l’Eldorado. Numéros 2 et 3 de La Moule, journal manuscrit (4 p. in-fol. chaque) ; à la une, grands dessins aquarellés signés  » AJAX  » (Bruant lui-même ?) : Le Chevalier Cham (n° 2), et Sur la plage (n° 3, portrait du jeune Bruant tenant une grande plume). Le n° 2 contient de nombreux textes, la plupart signés Aristide Bruant, certains sous le pseudonyme  » Un Mollusque en rupture de banc  » ou  » Une Moule « , et un dessin par Ajax au crayon noir en page 4. Le n° 3 ne comprend que la couverture, les autres pages sont seulement préparées, mais sans aucun texte. N° 1 (spécimen) du journal manuscrit La Carotte, organe des Carottiers, août 1877 (4 p. in-fol., fendues), rédacteur en chef  » K. Rotin  » ; la double page centrale est occupée par un grand dessin de La Carotte par AJAX (plume et aquarelle) ; parmi les textes, un poème, Sous le Bosquet, signé  » Aristide Bruyant « . Deux maquettes de journaux : Le Mal Assis  » journal satirique, théâtral, illustré « , et Le Mirliton. On joint 2 textes pour La Moule : A.B. (portrait de Bruant) par  » Ely « , et La Moule ! La Moule ! signé  » Une moule  » ; plus une petite note autographe de Georges COURTELINE pour l’Almanach du Mirliton de 1887, et une amusante note d’un collaborateur avec dessin de La Commun’.