>> Lot n°190 : Importante épée

Lot n°190 : Importante épée

Estimation : 250/350€
Résultat: 230€

Importante épée, fusée en corne et fleurons en maillechort , lame à section hexagonale dorée
bleuie à décor d’arabesques avec des inscriptions : No me saques sin razon, No me embaines
sin honor (Ne me sort pas sans raison, ne me rentre pas sans honneur).
Fourreau en cuir et maillechort à deux belières de dragonne
Travail probablement sud américain du XIXème
(usures à la bouterolle, manque un fleuron sur la fusée)
Long : 90 cm – Lame : 78 cm