>> Lot n°191 : Dague d’officier de la Wehrmarcht

Lot n°191 : Dague d’officier de la Wehrmarcht

Estimation : 150/180€
Résultat: 170€

Dague d’officier de la Wehrmarcht.
Pommeau en aluminium à décor de feuilles de chêne, fusée en bakélite torsadée de couleur
orangée, garde à deux quillons droits en volutes, lame blanche à section hexagonale, signée
Original Eickhorn Solincen, fourreau en métal à l’imitation du galuchat, à deux bélières de
dragonnes.
Les insignes figurant sur la garde ont été supprimées.
(Petite fissure à la fusée et légères traces d’oxydation sur le fourreau)
Long : 39 cm, Lame : 25 cm