>> Lot n°192 : Roulette de comptoir en laiton

Lot n°192 : Roulette de comptoir en laiton

Estimation : 600/800€
Résultat: 800€

Roulette de comptoir en laiton ornée d’un fixé sous verre signé VINCENT, piètement en fonte
formant pyrogène, à décor de pampres.
Bon état de fonctionnement.
H : 34 cm
LA ROULETTE DE COMPTOIR
On trouvait ce jeu sur les comptoirs des bistrots vers 1880/1900. Il s’appelait aussi « tourniquet ».
La partie haute est constituée d’une roulette que l’on pouvait tourner et la bille s’arrêtait sur un
nombre allant de 10 à 25000.
La partie basse accueille parfois un pyrogène avec réservoir à allumettes. Il existe de multiples
variantes dans les fonds de roulette qui sont en »fixés sous verre », ainsi que dans les pieds en
fonte.