>> Lot n°227 : Importante épée, fusée en corne et fleurons en maillechort, lame à section hexagonale dorée bleuie à décor d’arabesques avec des inscriptions : No me saques sin razon, No me embaines sin honor

Lot n°227 : Importante épée, fusée en corne et fleurons en maillechort, lame à section hexagonale dorée bleuie à décor d’arabesques avec des inscriptions : No me saques sin razon, No me embaines sin honor

Estimation : 400/500 €
Résultat : R

Importante épée, fusée en corne et fleurons en maillechort, lame à section hexagonale dorée bleuie à décor d’arabesques avec des inscriptions : No me saques sin razon, No me embaines sin honor (Ne me sort pas sans raison, ne me rentre pas sans honneur)
Fourreau en cuir et maillechort à deux bélières de dragonne
Travail probablement sud-américain du XIXème
(Usures à la bouterolle, manque un fleuron sur la fusée)
L. 90 cm – Lame : 78 cm