>> Lot n°228 : Dague d’officier de la Wehrmarcht. Pommeau en aluminium à décor de feuilles de chêne, fusée en bakélite torsadée de couleur orangée, garde à deux quillons droits en volutes, lame blanche à section hexagonale

Lot n°228 : Dague d’officier de la Wehrmarcht. Pommeau en aluminium à décor de feuilles de chêne, fusée en bakélite torsadée de couleur orangée, garde à deux quillons droits en volutes, lame blanche à section hexagonale

Estimation : 220/250 €
Résultat : R

Dague d’officier de la Wehrmarcht. Pommeau en aluminium à décor de feuilles de chêne, fusée en bakélite torsadée de couleur orangée, garde à deux quillons droits en volutes, lame blanche à section hexagonale, signée Original Eickhorn Solincen, fourreau en métal à l’imitation du galuchat, à deux bélières de dragonnes. Les insignes figurant sur la garde ont été supprimées
(Petite fissure à la fusée et légères traces d’oxydation sur le fourreau)
L. 39 cm – Lame : 25 cm