>> Lot n°4 : Aristide BRUANT. MANUSCRIT autographe signé, Chansons, [1871-1874] ; cahier grand in-8 de 50 pages, couv. cartonnée.

Lot n°4 : Aristide BRUANT. MANUSCRIT autographe signé, Chansons, [1871-1874] ; cahier grand in-8 de 50 pages, couv. cartonnée.

Estimation : 2000/2500 €
Résultat : 2000€

Aristide BRUANT. MANUSCRIT autographe signé, Chansons, [1871-1874] ; cahier grand in-8 de 50 pages, couv. cartonnée. CAHIER DE BROUILLON ET DE TRAVAIL D’UNE TRENTAINE DE TEXTES DE CHANSONS, MAIS AUSSI DE MONSTRES ET D’EBAUCHES, certaines signées et datées de 1871 à 1874 ; on y lit aussi des esquisses (certaines sous le titre en grec Macédoine), des ébauches de monologues, des notes diverses, des titres de chansons et des adresses. La plupart des textes ont été barrés, sans doute après avoir été recopiés. CE SONT LES TOUTES PREMIERES CHANSONS DE BRUANT. On relève, parmi les plus abouties : L’Amour d’aujourd’hui (Courtenay 1871), Mon Veau (ou La chanson du Concours), Les Bretons, Le Départ pour la fête, Les Étrennes (notes et plan), Le p’tit jeune homme de la Bastille,Le Troubadour enrhumé (tyrolienne, 10 janvier 1874), La Chanson des Gars de d’cheux nous, Le Marchand d’sable, La Châtaigne et le Marron (Paris 23 janvier 1874), L’Oncle Gabriel, LaPremière Dent d’un Auvergnat (28 janvier 1874), Le Crocodile et le Matelot, Picagnolle, La Femme du propriétaire ou Madame Poupinel, Coquin de n° 10 (ou Cri-Cri, 13 février 1874), Ous qu’est ma noce, Les Becs de gaz, L’Huitre l’écrivain et le goujon, Les Reines de la foire (11 juillet 1874), La Ronde des fromages, La Fille au père Lucas (24 mai 1874), Le Cavalier, La Cinquantaine, Coupe en quatre, Les Yeux d’une mère, Passez à la caisse, etc.