>> Lot n°5 : Aristide BRUANT. MANUSCRIT autographe signé, Chansons, [1871-1874] ; PRECIEUX CAHIER RASSEMBLANT LES PAROLES DE 36 DES PREMIERES CHANSONS DE BRUANT

Lot n°5 : Aristide BRUANT. MANUSCRIT autographe signé, Chansons, [1871-1874] ; PRECIEUX CAHIER RASSEMBLANT LES PAROLES DE 36 DES PREMIERES CHANSONS DE BRUANT

Estimation : 3000/4000 €
Résultat : 2900€

Aristide BRUANT. MANUSCRIT autographe signé, Chansons, [1871-1874] ; cahier in-8 de 105 pages, couv. cartonnée. PRECIEUX CAHIER RASSEMBLANT LES PAROLES DE 36 DES PREMIERES CHANSONS DE BRUANT, écrites entre 1871 à Courtenay et 1874 à Paris, quelques-unes en collaboration avec Albert Bouniol. Chaque chanson est signée en fin. Pour la plupart, Bruant a précisé en tête le nom du compositeur de la musique (Charles Carbonnier, Charles Cotte, C. Devismes, Jules Javelot, A.N. Seguin, A. Durez, E. Ouvier), et parfois le nom des interprètes qui l’ont chantée (E. Duhem, Bérat, Jably, Vavasseur, Mme Victorin, Maurice, A. Doucé, Ismaël, Mlle Georgina, Vetillard, Mlle C. Louvot, aux Ambassadeurs, à l’Alcazar d’été, Ba-ta-clan, au Grand Café Parisien, au Casino Saint-Antoine, à l’Horloge, etc.). À la fin de chaque chanson, il a inscrit la date de composition, ainsi que les dates à laquelle elle a été  » timbrée « , mise en musique, autorisée, et éditée, avec le nom de l’éditeur. Le cahier est soigneusement copié par Bruant, mais certaines chansons présentent des ratures et corrections. À la fin du cahier, une table des 36 chansons, signée. Faut l’enl’ver !, chansonnette ; La Veste à Ricard, rengaine militaire ; V’là l’Monde !, chanson (non autorisée) ; Les Bottes du gendarme, chanson type (non autorisée) ; Le Casque du Pompier, cascade excentrique ; L’Amour d’aujourd’hui, chanson ; Le Crapaud, rondeau ; Lichard et Poivrau, parodie de l’Ami Potain ; Aime-moi !, romance ; Vive la Paix !, cantate ( » envoyée à M. Thiers président de la République le 2 août 1872 « ) ; Le Loueur d’ânes, chansonnette comique (avec une variante non autorisée) ; Monsieur Cocaxale, ou Au Tombeau des Secrets, scène comique ; Chaud et Froid, chansonnette ; Les Bonnets à poil, chansonnette ; Le Bijoutier, ou C’est du cuivre !, scène type (non autorisée) ; Caroline, plainte conjugale (non autorisée) ; A quelle heur’ tu t’couches ?, chansonnette ; Le Conscrit Bedochon, scène comique (non autorisée) ; Le Courtier en vins, chanson type ; Philippe et St Louis, ou Sur la place du Trône, bouffonnerie ; Oh ! l’Han’ton, excentricité ; Ma Fauvette, romance ; L’Hirondelle d’Alsace, élégie (non autorisée) ; Les Chevaliers de la Pompe, chanson type ; Les Papiers peints, chanson type ; Les Vertus de ma femme, chansonnette ; Arthur dis-moi c’que t’as ?, plainte conjugale ; La Sirène du Quartier Latin, chansonnette ; Séraphin, souvenirs d’une partie de campagne ; Desaix à Marengo, souvenir historique ; Les Gars de Courtenay, chansonnette ; Le Troubadour enrhumé, tyrolienne ; Mon Veau, chansonnette ; La Châtaigne et le Marron, légende ; Une dent d’Auvergnat, scène comique ; Cri-Cri, scène comique.