VENTE DU 02/07/15 Lot n°260 : Rare et important chapiteau double

Rare et important chapiteau double en pierre graniteuse sculptée toutes faces  à décor dit « aux noeuds d’entrelacs » figurant des fruits, oiseaux, chimères et quartefeuilles évoluant dans des motifs d’entrelacs  et de cordage en treillis sur une face et d’un spectaculaire griffon bicéphale entouré de deux autres griffons sur l’autre face crachant des rinceaux.
Détails : un amusant petit homme contorsionné pris dans les entrelacs et un musicien jouant du luth
France,Sud Ouest  (Périgord Midi Pyrénées ?) –  XII – XIIIème siècle
40 x 45 x 26 cm
Accidents et manques
Ce chapiteau est caractéristique du second âge roman qui se transmet principalement autour des chemins de pèlerinage de Saint-Jacques-de-Compostelle après l’An Mil.
Le  motif  antique de l’entrelacs,  qui n’a ni début ni fin comme l’ Éternel, symbolise l’aspiration vers Dieu ou le Ciel demeure du Très-haut, du Christ, des anges, des saints … l’aspiration vers la vie éternelle qui est le but  recherché par chacun  à l’époque.
Le motif du lion crachant des rinceaux (dit le Léonin) représente le Malin crachant ses mauvais conseils dans lesquels nous nous empêtrons sur le parcours spirituel.
Le sculpteur représente là ce que chacun répétait plusieurs fois par jour dans le Pater Noster:  » ne nous laisse pas succomber à la tentation mais délivre nous du Mal(in)..  »

Estimation : 2 500 / 3 000€
Adjudication : 33 300 €

Autres lots ajoutés dernièrement à notre collection

Expertises en ligne

BijouxFaites expertiser vos antiquités et objets d’art en ligne

Les expertises et les inventaires sont réalisés par Catherine Chausson, commissaire priseur à Toulouse. Ce service d’estimation et d’expertise de vos antiquités et objets d’art est personnalisé, confidentiel et fait l’objet de la remise d’un document officiel dactylographié et relié.