VENTE DU 02/04/15 Lot n°91 : Bagne de Guyane

BAGNE DE GUYANE – CRIMINOLOGIE
Rare et important album présentant 70 planches aquarellées de 32 x 23.5 cm sur papier Tochon – Lepage, toutes monogrammées L K, retraçant le départ et la vie des prisonniers au bagne de l’Ile Royale.
Il présente sous forme de caricatures, l’ensemble du personnel et des prisonniers du bagne avec en légende leur dénomination et leur profil pénal ; ces dessins semblent avoir été réalisés par un bagnard, qui relate non sans humour les traits de ses codétenus.
En aout 1923, quelques unes de ses oeuvres illustrent le reportage mené par le reporter Albert Londres au bagne de Guyane. Ce dernier y est présenté comme « un artiste du bagne ». Les scènes qu’il dépeint confirme l’hypothèse qu’il s’agit d’un ancien bagnard qui a connu les différentes étapes de l’internement au bagne : le dépôt de Saint-Martin de Ré, le voyage à bord du navire Loire, le camp de la transportation de Saint-Laurent du Maroni, les îles du Salut et le pénitencier ainsi que l’hôpital de Cayenne.

A noter un bel ensemble de planches sur la Bande à Bonnot.
Une des planches est datée du 29 août 1923.

Bel état général de conservation, malgré des tâches d’humidité sur certaines planches.
Le tout est présenté dans un classeur in-folio relié et broché, chaque planche est protégée par un papier de soie.

Des planches identiques du même auteur aujourd’hui non identifié sont présentent dans la collection de Philippe ZOUMMEROFF, administrateur de la Bibliothèque Nationale de France et collectionneur d’ouvrages sur la Justice pénale ; collection qui fût dispersée en 2014.

Estimation : 2 500 / 3 500 €
Adjudication : 11 700 €

Autres lots ajoutés dernièrement à notre collection

Expertises en ligne

BijouxFaites expertiser vos antiquités et objets d’art en ligne

Les expertises et les inventaires sont réalisés par Catherine Chausson, commissaire priseur à Toulouse. Ce service d’estimation et d’expertise de vos antiquités et objets d’art est personnalisé, confidentiel et fait l’objet de la remise d’un document officiel dactylographié et relié.